UTEST · UTCM-3742.SLP
Machine semi-automatique de compression/flexion de ciment de 15/250 kN (56,200/3370 lbf). 220-240 V, 50-60 Hz, monophasé.
M-3722.SLP 250 kN Semi-Automatic (Motorized) Cement Compression Testing Machine UTCM-3742.SLP 15/250 kN Semi-Automatic (Motorized) Cement Flexure Compression Testing Machine UTCM-4116 Lower and Upper (spherical seated) Loading Platens. Ø:165 mm UTCM-4200E Flexure Jig Assembly to […] The post SEMI-AUTOMATIC (Motorized) Cement Compression & Flexure Testing Machines (UTCM-3722.SLP) appeared first on Material Testing Laboratory Equipment . ]]> Compression and Flexural Machines Code UTCM-3722.SLP Standards EN 196-1, 459-2, 1015-11, 13454-2; ASTM C109, C348, C349; BS 3892-1, 4551-1 Produc…
Prix sur demande — conditions B2B individuelles.
Spécifications techniques
| Capacité | 250 kN |
|---|---|
| Alimentation | 220-240V, 50-60Hz |
| Puissance | 600 W |
| Dimensions (L×L×H) | 50.0 × 98.0 × 165.0 cm |
| Poids | 395.0 kg |
| Fabricant | UTEST |
| Catégorie | Équipements d'essai pour ciment et mortier |
| Réf. fabricant | UTCM-3742.SLP |
Applications de cet appareil d'essai pour ciment / mortier
Les appareils d'essai pour ciment déterminent les caractéristiques normatives requises pour l'évaluation de la conformité selon EN 197-1 : temps de prise, finesse, stabilité de volume et résistance. Aucun ciment ne peut être mis sur le marché UE ou suisse sans ces essais.
Les appareils de Vicat mesurent le temps de prise selon EN 196-3 ; les anneaux de Le Chatelier mesurent la stabilité de volume. Les malaxeurs avec cuve de 5 litres selon EN 196-1 préparent des prismes (40 × 40 × 160 mm) pour la résistance en flexion et en compression. L'essai de résistance se fait sur presses dédiées.
Utilisateurs typiques : cimenteries (Holcim, Vigier, Jura Cement), instituts de recherche et de essais.
Fabriqué par UTEST Material Testing Equipment à Ankara, l'un des plus grands fabricants mondiaux d'équipements d'essai des matériaux de construction, livrant dans plus de 130 pays.