UTEST · UTC-5630.FPR
300 kN automatische Biegeprüfmaschine mit Utouch PRO-Steuereinheit.
300 kN Automatic Flexural Testing Machine. Consist of UTC-4830FPR automatic power pack with Utouch PRO control unit and C Type frame (UTC- 5630).Load cell is used for load measurements used for flexural tests of concrete paving flag and natural stone slabs Max vertical clearance is 425mm (without accessories) maximum clearance between lower rollers is 900mm and the distance from the center of the piston to the side of the frame is 320mm. Flexural testing assemblies should be ordered separately. 220-240V, 50-60Hz, 1ph.
Preis auf Anfrage – individuelle B2B-Konditionen.
Technische Daten
| Kapazität | 300 kN |
|---|---|
| Stromversorgung | 220-240V, 50-60Hz |
| Leistung | 800 W |
| Abmessungen (B×L×H) | 90.0 × 140.0 × 125.0 cm |
| Gewicht | 640.0 kg |
| Hersteller | UTEST |
| Kategorie | Beton-Prüfgeräte |
| Hersteller-Code | UTC-5630.FPR |
Einsatzbereiche dieser Beton-Prüfmaschine
Beton-Druckprüfmaschinen ermitteln die charakteristische Druckfestigkeit von Probekörpern und sind das Kernstück jedes Baustofflabors. Sie werden für die Eingangskontrolle der Frischbeton-Lieferungen, für die Begleitprüfung auf Baustellen und für die Forschung an neuen Mischungs-Rezepturen eingesetzt.
Mit 300 kN ist sie auf Mörtel- und Kleinprüfkörper spezialisiert.
Geprüfte Probekörper folgen EN 12390-1 (Form und Mass): Würfel 15 × 15 × 15 cm oder Zylinder Ø 15 × 30 cm. Die Belastungsgeschwindigkeit beträgt nach EN 12390-3 typisch 0.6 ± 0.2 MPa/s. Mit Biegezug- und Spaltzug-Aufsätzen können auch Balken nach EN 12390-5 und Zylinder nach EN 12390-6 geprüft werden.
Typische Anwender in der Schweiz: Beton-Werke, Transportbeton-Werke, Bauunternehmen mit eigener Qualitätskontrolle, Hochschul-Labore (ETH, EPFL, HSLU, BFH) sowie akkreditierte Prüfstellen.
SPC Suisse übernimmt die Installation vor Ort, eine Erstkalibrierung mit rückführbarem Zertifikat sowie die Schulung des Bedienpersonals.
Hergestellt von UTEST Material Testing Equipment in Ankara, einem der weltweit grössten Hersteller für Baustoff-Prüftechnik mit Lieferungen in über 130 Länder.