UTEST · UTM-6200.SVD2-C
2000 kN servogesteuerte hydraulische Universalprüfmaschine mit Servoventil. 380 V, 50 Hz, 3 Phasen
2000 kN Servo Controlled Hydraulic Universal Testing Machine with Servo Valve and Digital Controller. Designed to perform tension, compression, flexural and bending tests on metallic and non-metallic materials. Load accuracy ±0.5–1% of full capacity using integrated load cells. Strain measurements with electronic displacement transducers, 12.5 µm accuracy. Technical Specifications (UTM-6200.SVD2): - Maximum Load: 2000 kN - Load Accuracy: ±0.5 / 1% - Displacement Resolution: 0.01 mm - Tensile Space: 1000 mm - Compression Space: 850 mm - Max Horizontal Test: 840 mm - Piston Stroke: 250 mm - Max…
Preis auf Anfrage – individuelle B2B-Konditionen.
Technische Daten
| Kapazität | 2000 kN |
|---|---|
| Stromversorgung | 220-240V, 50-60Hz |
| Leistung | 2600 W |
| Abmessungen (B×L×H) | 145.0 × 145.0 × 360.0 cm |
| Gewicht | 8700.0 kg |
| Hersteller | UTEST |
| Kategorie | Universal-Prüfmaschinen |
| Hersteller-Code | UTM-6200.SVD2-C |
Einsatzbereiche dieser Universal-Prüfmaschine
Universal-Prüfmaschinen (UTM) prüfen die mechanischen Kennwerte von Werkstoffen unter Zug-, Druck- und Biegelast. Sie sind das Standardgerät der Werkstoffprüfung und nahezu jedes Material — Stahl, Aluminium, Kunststoff, Holz, Verbundwerkstoff, Schraube, Bewehrungsstahl — durchläuft im Werks-Eingang eine UTM-Prüfung.
Mit 2000 kN deckt sie schwere Stahl-Zugproben und Bewehrungsstäbe bis Ø 50 mm nach EN ISO 6892-1 ab.
Stahl-Zugversuch erfolgt nach EN ISO 6892-1 (Raumtemperatur), Kunststoff-Zugversuch nach EN ISO 527. Schraubenprüfungen folgen EN ISO 898-1, Bewehrungsstahl EN ISO 15630. SPC Suisse kalibriert die Lastzelle und den Wegaufnehmer rückführbar nach ISO 7500-1 vor Ort.
Typische Anwender: Stahl- und Metallindustrie, Kunststoffverarbeiter, Verbundwerkstoff-Hersteller, akkreditierte Prüflabore, Hochschulen und Forschungsinstitute.
Hergestellt von UTEST Material Testing Equipment in Ankara, einem der weltweit grössten Hersteller für Baustoff-Prüftechnik mit Lieferungen in über 130 Länder.