UTEST · UTSP-0250
Machine d'essai d'étanchéité de tuyaux en béton, Ø extérieur 500-1700 mm et longueur maximale 2000 m.
Concrete Pipe Leakage Testing Machine, Outer Ø 500- 1700mm and max length 2000 m.
Prix sur demande — conditions B2B individuelles.
Spécifications techniques
| Capacité | 100 kN |
|---|---|
| Alimentation | 380V, 50-60Hz, 3ph |
| Puissance | 2000 W |
| Dimensions (L×L×H) | 450.0 × 110.0 × 410.0 cm |
| Poids | 10000.0 kg |
| Fabricant | UTEST |
| Catégorie | Systèmes d'essai spéciaux |
| Réf. fabricant | UTSP-0250 |
Applications de ce système d'essai spécial
Les systèmes d'essais spéciaux couvrent les applications où les machines standard ne suffisent pas : essais dynamiques de fatigue, géométries sur mesure ou essais normatifs spécifiques au produit comme EN 13230 pour les traverses ferroviaires.
Les systèmes d'essais de traverses testent traverses mono- et bi-blocs sous charge dynamique selon EN 13230-2, avec fréquences de 2 à 10 Hz et forces jusqu'à 1 000 kN. Les éprouvettes sont acheminées dans la chambre d'essai via une voie rail.
Utilisateurs typiques : entreprises d'infrastructure ferroviaire, fabricants de traverses, constructeurs de pipelines, instituts de recherche aux exigences spéciales.
Fabriqué par UTEST Material Testing Equipment à Ankara, l'un des plus grands fabricants mondiaux d'équipements d'essai des matériaux de construction, livrant dans plus de 130 pays.