UTEST · UTAS-1052
Marshall-Stabilitätsprüfmaschine mit Prüfring, 50 kN Kapazität.
Marshall Stability Test Machine with proving ring, 50 kN capacity and two column frame, 50.8mm/min speed. Supplied complete with 50 kN load ring, 25mm x 0.01mm digital dial gauge (UTGM-0148) with holder (UTAS-0159), marshall penetration piston(UTAS-1086) and hand wheel for manual control. Breaking head/s and/or indirect tensile strength test jig/s should be ordered separately. 220-240V, 50-60Hz, 1ph.
Preis auf Anfrage – individuelle B2B-Konditionen.
Technische Daten
| Kapazität | 50 kN |
|---|---|
| Stromversorgung | 220-240V, 50-60Hz |
| Leistung | 1100 W |
| Abmessungen (B×L×H) | 47.0 × 60.0 × 118.0 cm |
| Gewicht | 102.0 kg |
| Hersteller | UTEST |
| Kategorie | Asphalt- und Bitumen-Prüfgeräte |
| Hersteller-Code | UTAS-1052 |
Einsatzbereiche dieses Asphalt-/Bitumen-Prüfgeräts
Asphalt-Mischungen werden vor dem Einbau auf Stabilität, Fliessverhalten und Hohlraumgehalt geprüft, Bitumen-Bindemittel auf Penetration und Erweichungspunkt. Beide Prüfungen sind in EN 13108 für die CE-Konformität von Asphaltmischgut zwingend.
Marshall-Prüfsysteme nach EN 12697-34 ermitteln Stabilität und Fliesswert von verdichteten Asphaltprobekörpern. Verdichtungshämmer nach EN 12697-30 stellen die Probekörper her. Penetrometer für Bitumen folgen EN 1426 (Nadelpenetration), Ringkugel-Apparate EN 1427 (Erweichungspunkt).
Typische Anwender: Asphaltmischwerke, Strassenbau-Unternehmen, Strassenbau-Labore von Kantonen und Gemeinden.
Hergestellt von UTEST Material Testing Equipment in Ankara, einem der weltweit grössten Hersteller für Baustoff-Prüftechnik mit Lieferungen in über 130 Länder.