UTEST · UTAS-1052-N
Machine de test de stabilité Marshall avec anneau d'essai, capacité de 50 kN.
Marshall Stability Test Machine with proving ring, 50 kN capacity and two column frame, 50.8mm/min speed. Supplied complete with 50 kN load ring, 25mm x 0.01mm digital dial gauge (UTGM-0148) with holder (UTAS-0159), marshall penetration piston(UTAS-1086) and hand wheel for manual control. Breaking head/s and/or indirect tensile strength test jig/s should be ordered separately. 110V, 60Hz, 1ph.
Prix sur demande — conditions B2B individuelles.
Spécifications techniques
| Capacité | 50 kN |
|---|---|
| Alimentation | 110-120V, 60Hz |
| Puissance | 1100 W |
| Dimensions (L×L×H) | 47.0 × 60.0 × 118.0 cm |
| Poids | 102.0 kg |
| Fabricant | UTEST |
| Catégorie | Équipements d'essai pour asphalte et bitume |
| Réf. fabricant | UTAS-1052-N |
Applications de cet appareil d'essai pour asphalte / bitume
Les mélanges asphaltiques sont testés en stabilité, fluage et teneur en vides avant la pose ; les liants bitumineux en pénétration et point de ramollissement. Ces deux essais sont obligatoires selon EN 13108 pour la conformité CE des enrobés.
Les systèmes Marshall selon EN 12697-34 déterminent la stabilité et le fluage des éprouvettes compactées. Les marteaux de compactage selon EN 12697-30 préparent les éprouvettes. Les pénétromètres pour bitume suivent EN 1426 (pénétration à l'aiguille) ; les appareils bille-anneau suivent EN 1427 (point de ramollissement).
Utilisateurs typiques : centrales d'enrobage, entreprises de travaux routiers, laboratoires routiers cantonaux et communaux.
Fabriqué par UTEST Material Testing Equipment à Ankara, l'un des plus grands fabricants mondiaux d'équipements d'essai des matériaux de construction, livrant dans plus de 130 pays.