UTEST · UTM-0108.SMPR
Machine d'essai électromécanique universelle multiplex
UTM-0108.SMPR Multiplex Universal Electromechanic Testing Machine have been designed for multipurpose testing applications that require testing in multiple areas such as road construction projects, education laboratories. <br> <br> By displacement/deformation control, the MULTIPLEX with appropriate accessories can perform soil tests such as CBR, triaxial (UU, CU and CD), UC, asphalt tests such as Marshall stability, semi circular bearing strength(SCB), indirect tensile (IDT),<span id="bx-cursor-node"> </span>
Prix sur demande — conditions B2B individuelles.
Spécifications techniques
| Capacité | 50 kN |
|---|---|
| Alimentation | 220-240V, 50-60Hz |
| Puissance | 800 W |
| Dimensions (L×L×H) | 47.0 × 60.0 × 118.0 cm |
| Poids | 105.0 kg |
| Fabricant | UTEST |
| Catégorie | Machines d'essais universels |
| Réf. fabricant | UTM-0108.SMPR |
Applications de cette machine d'essais universels
Les machines d'essais universels (UTM) mesurent les propriétés mécaniques des matériaux sous traction, compression et flexion. C'est l'outil standard de la caractérisation des matériaux — presque chaque matériau (acier, aluminium, plastique, bois, composite, boulon, armature) passe par une UTM en contrôle d'entrée.
Avec 50 kN, elle est spécialisée dans les essais sur films, fils, adhésifs et comprimés.
Les essais de traction sur acier suivent EN ISO 6892-1 (température ambiante) ; sur plastique EN ISO 527. Les essais de boulons suivent EN ISO 898-1 ; l'armature EN ISO 15630. SPC Suisse étalonne la cellule de charge et l'extensomètre de façon traçable selon ISO 7500-1 sur site.
Utilisateurs typiques : industrie sidérurgique, plasturgie, fabricants de composites, laboratoires accrédités, universités et instituts de recherche.
Fabriqué par UTEST Material Testing Equipment à Ankara, l'un des plus grands fabricants mondiaux d'équipements d'essai des matériaux de construction, livrant dans plus de 130 pays.