UTEST · UTGE-0084-N
Estrusore di campioni idraulico motorizzato, tipo orizzontale, capacità 60 kN
Motorized Hydraulic Specimen Extruder, Horizontal Type, 60 kN extrusion force capacity. The piston that has a 900mm ram travel can be used for extruding specimens from 50mm(2”) to 125mm(5”) (outer dia.) shelby tubes and from moulds such as proctor, CBR and marshall moulds. Also useful for sampling and removing uniaxial and triaxial test specimens to/from the cutters inner dia. from 38mm to 100mm.Supplied complete with 2pcs. adapter set for Ø150mm (6”) and Ø100mm (4”) inner dia. sample moulds, flanges and heads sets for Ø38mm, Ø50mm, Ø70mm and 100mm (only flange) inner dia. cutters. Adaptor set…
Prezzo su richiesta — condizioni B2B individuali.
Specifiche tecniche
| Capacità | 60 kN |
|---|---|
| Alimentazione | 110-120V, 60Hz |
| Potenza | 1100 W |
| Dimensioni (L×L×H) | 42.0 × 200.0 × 120.0 cm |
| Peso | 195.0 kg |
| Produttore | UTEST |
| Categoria | Apparecchiature di prova per meccanica dei terreni |
| Codice produttore | UTGE-0084-N |
Applicazioni di questo apparecchio di meccanica dei terreni
Gli apparecchi di meccanica dei terreni servono per le prove di idoneità geotecnica in edilizia, ingegneria civile e costruzioni stradali. Senza parametri validi del terreno non si possono autorizzare né il dimensionamento di fondazioni né la costruzione di dighe o strade.
I sistemi triassiali determinano i parametri di taglio secondo EN ISO 17892-9. I tagli diretti seguono EN ISO 17892-10. Gli apparecchi CBR (California Bearing Ratio) seguono EN 13286-47. Gli apparecchi Proctor secondo EN 13286-2 determinano il rapporto ottimale umidità/densità. I set Atterberg secondo EN ISO 17892-12 forniscono i limiti di liquidità e plasticità.
Utenti tipici: studi di geotecnica, imprese di ingegneria civile, laboratori universitari.
Prodotto da UTEST Material Testing Equipment ad Ankara, uno dei maggiori produttori al mondo di apparecchiature per la prova dei materiali da costruzione, con consegne in oltre 130 paesi.