UTEST · UTM-0107.SMPL-N
Nur Multiplex Universal Electromechanic Test Machine, 50 kN Kapazität.
Multiplex Universal Electromechanic Test Machine Frame with Digital Control Unit.50 kN capacity, servo motor, used for performing uniaxial, CBR and Marshall tests.Supplied complete with holders ( UTM-0114 and UTAS-1059) and a lower compression platen. Depending on the test performed load ring, digital dial gauge (UTGM-0148 25mm veya UTGM-0132 50 mm) and other test equipment should be ordered separately. 110-120V, 60Hz, 1ph.
Preis auf Anfrage – individuelle B2B-Konditionen.
Technische Daten
| Kapazität | 50 kN |
|---|---|
| Stromversorgung | 110-120V, 60Hz |
| Leistung | 750 W |
| Abmessungen (B×L×H) | 63.0 × 78.0 × 200.0 cm |
| Gewicht | 245.0 kg |
| Hersteller | UTEST |
| Kategorie | Universal-Prüfmaschinen |
| Hersteller-Code | UTM-0107.SMPL-N |
Einsatzbereiche dieser Universal-Prüfmaschine
Universal-Prüfmaschinen (UTM) prüfen die mechanischen Kennwerte von Werkstoffen unter Zug-, Druck- und Biegelast. Sie sind das Standardgerät der Werkstoffprüfung und nahezu jedes Material — Stahl, Aluminium, Kunststoff, Holz, Verbundwerkstoff, Schraube, Bewehrungsstahl — durchläuft im Werks-Eingang eine UTM-Prüfung.
Mit 50 kN ist sie auf Folien-, Garn-, Klebstoff- und Tabletten-Tests spezialisiert.
Stahl-Zugversuch erfolgt nach EN ISO 6892-1 (Raumtemperatur), Kunststoff-Zugversuch nach EN ISO 527. Schraubenprüfungen folgen EN ISO 898-1, Bewehrungsstahl EN ISO 15630. SPC Suisse kalibriert die Lastzelle und den Wegaufnehmer rückführbar nach ISO 7500-1 vor Ort.
Typische Anwender: Stahl- und Metallindustrie, Kunststoffverarbeiter, Verbundwerkstoff-Hersteller, akkreditierte Prüflabore, Hochschulen und Forschungsinstitute.
Hergestellt von UTEST Material Testing Equipment in Ankara, einem der weltweit grössten Hersteller für Baustoff-Prüftechnik mit Lieferungen in über 130 Länder.