UTEST · UTM-8020.SMD2-N
Elektromechanische Universalprüfmaschine mit großem Prüfraum und einer Kapazität von 20 kN.
Wide Test Space 20 kN Capacity Electromechanical Universal Test Machine. Used for flexural breaking load and modulus of rupture tests of ceramic floor and wall tiles, breaking strength test of clay or concrete roofing tile, terrazzo tiles and also for tensile adhesion and tensile bond strength tests of adhesives for tiles, mortar for masonry and products for the protection and repair of concrete structures under load control by using suitable accessories up to the machine capacity. Suitable accessories and load cells with different capacity should be ordered separately acc. to the test perform…
Preis auf Anfrage – individuelle B2B-Konditionen.
Technische Daten
| Kapazität | 20 kN |
|---|---|
| Stromversorgung | 110-120V, 60Hz |
| Leistung | 450 W |
| Abmessungen (B×L×H) | 118.0 × 107.0 × 88.0 cm |
| Gewicht | 267.5 kg |
| Hersteller | UTEST |
| Kategorie | Universal-Prüfmaschinen |
| Hersteller-Code | UTM-8020.SMD2-N |
Einsatzbereiche dieser Universal-Prüfmaschine
Universal-Prüfmaschinen (UTM) prüfen die mechanischen Kennwerte von Werkstoffen unter Zug-, Druck- und Biegelast. Sie sind das Standardgerät der Werkstoffprüfung und nahezu jedes Material — Stahl, Aluminium, Kunststoff, Holz, Verbundwerkstoff, Schraube, Bewehrungsstahl — durchläuft im Werks-Eingang eine UTM-Prüfung.
Mit 20 kN ist sie auf Folien-, Garn-, Klebstoff- und Tabletten-Tests spezialisiert.
Stahl-Zugversuch erfolgt nach EN ISO 6892-1 (Raumtemperatur), Kunststoff-Zugversuch nach EN ISO 527. Schraubenprüfungen folgen EN ISO 898-1, Bewehrungsstahl EN ISO 15630. SPC Suisse kalibriert die Lastzelle und den Wegaufnehmer rückführbar nach ISO 7500-1 vor Ort.
Typische Anwender: Stahl- und Metallindustrie, Kunststoffverarbeiter, Verbundwerkstoff-Hersteller, akkreditierte Prüflabore, Hochschulen und Forschungsinstitute.
Hergestellt von UTEST Material Testing Equipment in Ankara, einem der weltweit grössten Hersteller für Baustoff-Prüftechnik mit Lieferungen in über 130 Länder.